Шторы на балкон


См. также Короткие шторы


Балкон – это одно из самых привлекательных и замечательных мест в квартире или доме. Очень часто домашние лоджии или балконы используются в качестве прекрасных зимних садов. Однако есть и другой вариант. Небольшие квартиры не предполагают склад для громоздких сезонных вещей, таких как велосипед или санки, для ремонтных инструментов и банок с консервацией, поэтому все эти вещи рано или поздно оказываются на балконе, превращая отличное помещение в лучшем случае аккуратную свалку. А ведь это отличное место для отдыха, особенно если вид из окна изумительный. На балконе или лоджии вы можете читать книги, сидя в удобном плетеном кресле, или поставить небольшой столик и устраивать чаепитие практически на свежем воздухе. Разве не прелесть? Конечно же, в данном помещении шторы играют большую роль, они способны оживить, облагородить и украсить весь интерьер. Итак, в этой статье мы затронем самую интересную тему, связанную с оформлением окон на балконах. 

Давайте начнем с того, что любые занавески, которые предназначены для декорирования окон на балконе, требуют комфортного подхода к ним. Иначе говоря, балконные портьеры должны быть закреплены так, чтобы всегда был максимально удобный и легкий подход к ним. Кроме этого, при оформлении балконных окон нужно подумать и про удобное пользование дверью, которая, несомненно, является важной частью всего интерьера, а поэтому должна быть украшена соответственно всему дизайну. А теперь давайте выделим, какие типы штор лучше всего подойдут для декорирования балкона. Конечно же, самым удобным и практичным вариантом являются вертикальные жалюзи, они чрезвычайно удобны и просты в применении, и, что не маловажно, выглядят современно и стильно. Кстати говоря, современные технологии оборудовали жалюзи таким подъемным механизмом, который позволяет открывать их не только со стороны самих жалюзи, но и с другой стороны. Впрочем, балкон можно украсить практически любыми шторами: классическими, австралийскими, римскими или плиссе. Все, что ваша душа пожелает. 

Очень важно помнить, что балкон отлично просматривается из основной комнаты, поэтому нельзя допускать несоответствие стилей, к примеру, если гостиная оформлена в стиле хай-тек или минимализм, то занавески для балкона, относящиеся к стилю барокко совершенно не подойдут. Для нейтрального оформления лоджии или балкона можно использовать бамбуковые шторы или жалюзи. Не лучшим вариантом будет перегрузка балконных штор декоративными элементами. Ламбрекены и драпировки лучше оставить для основной комнаты, ведь на балконе собирается очень много пыли. Приобретайте ткани, которые просты в эксплуатации, не вбирают много пыли и отлично стираются.