Шторы для кабинета



Кабинет — отдельная комната в доме или квартире, основной целью которой является создание благоприятных условий для выполнения письменных занятий и интеллектуальной работы. Также кабинетом называют специально выделенную комнату, предназначенную для проведения деловых встреч, специальных занятий, профессиональной работы (например: кабинет руководителя, школьный кабинет, лингафонный кабинет, лечебный кабинет).

Происходит от франц. саbinеt, уменьш. от cabine «кабина, будка, каюта». В русском языке слово кабинет в значении «рабочее помещение» употребляется начиная с 1705 г.

На сегодняшний день современный человек много своего времени проводит в работе, именно поэтому очень важно, чтоб окружающая его обстановка предполагала к труду, но не была излишне официальной, в помещении все должно быть красиво и функционально. Выбрать шторы для рабочего кабинета не так-то и легко, стоит помнить о том, что этот предмет декора обязан подчеркивать рабочую атмосферу. Также портьеры должны отражать характер хозяина кабинета и его статус. 

Именно поэтому дизайн рабочей комнаты получается совершенно разным. Некоторые люди предпочитают использовать свой кабинет для серьезной работы, в которой нужно уметь сосредоточиться, в этом случае портьеры должны настраивать на кропотливую умственную работу, не пестреть яркими красками, дабы не отвлекать хозяина комнаты. Для людей, чьи профессии связаны с творчеством, все должно быть эстетично, вдохновлять на новые идеи, в том числе и украшение кабинета. Отлично подойдут ненавязчивые расцветки оригинальной формы. Некоторые люди в своем домашнем кабинете предпочитают отдыхать после тяжелого трудового дня, расслабляться за чтением книги или игрой на компьютере, им придутся по душе легкие шторы, которые не будут психологически утяжелять помещение. 

Как мы уже выделили, оформлять шторы в рабочем кабинете можно по-разному, интересной будет комбинация различных видов портьер, к примеру, можно соединить обычные шторы и рулонные, жалюзи и светлые занавески. Все в интерьере должно гармонировать, шторы сочетаться со стенами, стены с мебелью и прочим. Конечно же, дизайн штор рабочего кабинета может быть выполнен в различных стилистических направлениях. Как мы уже отмечали ранее, для людей творческого склада ума допустимо применение причудливых рисунков, ярких красок, интересных витиеватых орнаментов. А вот человеку, который увлечен серьезной умственной деятельностью, в кабинет идеально подойдут занавески в стиле хай-тек или минимализм. Подобные элементы великолепно смотрятся в строгом классическом стиле, особенно если в комнате присутствует величественная массивная деревянная мебель. В таком случае для пошива портьер лучше всего использовать тяжелую ткань. При заказе штор в кабинет нужно учесть и расположение комнаты. Если сторона светлая, то стоит остановить свой выбор на портьерах, которые смогут защитить работающего человека от назойливого солнечного света. А вот в темных сторонах, напротив, рекомендуется выбирать светлые тона материалов, дабы комната не превратилась в мрачную. И, конечно же, всегда помнить, что такие бы изделия вы не выбрали, они всегда должны гармонировать с общей стилистикой комнаты, а также удачно подчеркивать главные достоинства помещения.